Visita Oficial del Papa Francisco al Perú
Visita Oficial del Papa Francisco al Perú
Andina

Conoce los últimos ascensos del personal de las Fuerzas Armadas


Ministerio de Defensa publica relación en El Peruano

ANDINA/Difusión

11:33 | Lima, oct. 14.

El Ministerio de Defensa dio a conocer hoy la relación de ascensos concedidos al personal de las Fuerzas Armadas, entre ellos, generales de brigada del Ejército, generales comandantes de la Fuerza Aérea y capitanes de fragata de la Marina de Guerra.

Los ascensos del personal militar de las distintas armas, promociones e incluso de procedencia universitaria fueron publicados hoy en la separata de Normas Legales del Diario Oficial El Peruano.

Dichas resoluciones llevan las rúbricas, del presidente dela República, Pedro Pablo Kuczynski, en algunos casos; y del ministro de Defensa, Jorge Nieto.

Conoce a continuación la lista de ascensos miliares o accede a las resoluciones haciendo click aquí:

De Generales de Brigada al grado de General de División del Ejército del Perú:

GENERAL DE BRIGADA MAYCA VASQUEZ CARLOS MARTIN.

GENERAL DE BRIGADA CORDOVA ALEMAN WALTER HORACIO.

GENERAL DE BRIGADA ROSPIGLIOSI GALINDO JOSE JOAQUIN.

De Coroneles al grado de General de Brigada del Ejército del Perú:

CORONEL CHAVEZ FARFAN MOISES WILFREDO.

CORONEL VILLAVICENCIO VILLAFUERTE ANIBAL ATILIO.

CORONEL TAPIA DIAZ DILMER FERNANDO.

CORONEL VALDIVIA CHUMIOQUE VICTOR HUGO.

CORONEL VASQUEZ GUERRERO LUIS ENRIQUE.

CORONEL ALVAREZ VILLALOBOS MIGUEL ANGEL.

CORONEL HERRERA CESPEDES MIGUEL ALBERTO.

CORONEL ROJO ALZAMORA LUIS ALBERTO.

CORONEL CHACON CORDOVA LUIS FRANCISCO.

CORONEL RIVERA POSTIGO LUCIANO ARNALDO.

CORONEL TAKACS CORDERO ALFREDO.

CORONEL BRACAMONTE MERINO WALTER EDGAR.

CORONEL DAVILA RAMIREZ HERBET.

CORONEL MOLINA CARAZAS HUGO ANTONIO.

CORONEL BACA COLCHADO JUAN EDUARDO.

CORONEL CASTAÑEDA NASSI CARLOS HUMBERTO.

Diversos oficiales al grado de Contralmirante de la Marina de Guerra del Perú:

Capitán de Navío CJ. Carlos Melchor SCHIAFFINO Cherre.

Capitán de Navío SN. (MC) Wilfredo ORDAYA Luey.

Capitán de Navío Walter Ronald RABINES Cuttin.

Capitán de Navío Nelson MONTENEGRO Pacheco.

Capitán de Navío Colver Eduardo RUIZ Roa.

Capitán de Navío Jorge Martín ZEGARRA Rivas.

Capitán de Navío Yuri Antonio TOLMOS Mantilla.

Capitán de Navío Andrés ARRIARAN Schaffer.

Capitán de Navío Herman Gonzalo OYARCE Arescurenaga.

Capitán de Navío Percy Antonio PEREZ Bramosio.

Capitán de Navío Roberto Sandro JIMÉNEZ Torreblanca.

Capitán de Navío Oscar Alejandro TORRICO Infantas.

De oficial al grado de Teniente General de la Fuerza Aérea del Perú:

Mayor General FAP ROMERO DIAZ, CESAR ROBERTO.

Diversos oficiales al grado de Mayor General de la Fuerza Aérea del Perú:

Coronel FAP MARTINELLI ECHEGARAY, JOSE ANTONIO.

Coronel FAP DIAZ PACHECO, VICTOR OCTAVIO.

Coronel FAP MALPARTIDA REATEGUI, ROMMEL ENRIQUE.

Coronel FAP BARRIOS ESPINOSA, JOSE LUIS.

Coronel FAP CORONEL SERRANO, WILFREDO.

Coronel FAP ADRIANZEN RONCEROS, EDMUNDO FERNANDO.

De Capitanes al Grado de Mayor del Ejército del Perú:

VILCHEZ NAVARRO EDWIN PELAYO

NIÑO BURGA FRANK JOEL

ANTONIO RAMOS JOHNNY JAVIER

SANCHEZ INFANTE MANUEL EUSEBIO.

ESPINOZA VILCAPOMA IVAN MARTIN.

GARCIA FLORES JUAN FERNANDO.

PÉREZ SALAS ROLANDO FRANCISCO MARTIN.

ROCHA PAJARES EDGAR DANIEL.

CATACORA MAMANI CLAUDIO.

ESCALANTE MENDOZA CHRISTIAN JOEL.

BENAVIDES MELGAREJO CARLOS EFRAIN.

SANCHEZ DONAYRE CHRISTIAN MIGUEL.

ORTEGA VARGAS YTALO ALBERTO.

TOVAR LEDESMA RAUL ALBERTO.

DONAYRE SALINAS MARCOS ALBERTO.

ATALA RUIZ JESUS.

REYES ENCINAS JEYSSON MANUEL.

VELA MENDOZA DAVID.

FLORES TORNERO MARTIN DAVID.

ALCANTARA CUBA MARCO ANTONIO.

GONZALES CARRERA CHRISTIAN DALMIRO.

ALVITEZ GONZALES VICTOR HUGO.

TEJADA NUÑEZ JIMMY GEANNI.

MARTINEZ SILVA DELIA JACKIE.

PEÑA ARRASCUE ANGELA PAOLA.

ACUÑA PEREZ JENNY TATIANA.

MONTOYA RUIZ ERIK HAROLL.

BASTIDAS ANGOMA SAID ALEJANDRO.

DOMINGUEZ MILOSEVICH CRISTIAN ALDO.

ACHUY TARAMONA EDGAR RENATO.

ROJAS BAUTISTA ANDERSON.

LEYVA TORRES ERICK.

SILVA CAMPOS WILLIAM DORIAN.

HERRERA CABANA GLADYS MAGGALLY.

AREVALO RODRIGUEZ KARINA JEANNETT.

GOMEZ HUALLANCA WILLIAMS.

TORRES ALVAREZ YVAN ENRIQUE.

MIXAN VARGAS OSCAR.

CHENETT DEL POZO RONAL.

SANDOVAL GALLARDO LISTHER FRANKLIN.

MAURO CABALLERO DIAZ CARLOS CESAR.

GANTO SILVERA JORGE LUIS.

CASTAÑEDA CALLALLI RICARDO JULMER.

MEDINA CAMPOS JUAN CARLOS.

BERNABE PEREZ JIMMY SERAFIN.

VALENCIA SPOLJARIC GUSTAVO GUILLERMO.

PANDURO ROMAYNA CARLOS GUSTAVO.

GRANDA MIRANDA SHELLEY ROSA.

CALLPA CONDORI SANDRA JESSICA.

CHARA FARFAN KATTY PAOLA.

INFANTES CORONADO YUL BRINNER.

CAMPOS GUTIERREZ JOSE MARIA.

FARFAN CUYA ZENEK ANDRES.

GAZCO RODRIGUEZ ARTURO GUILLERMO.

RODRIGUEZ QUINTANILLA JORGE ROMEO.

YARLEQUE ZUÑIGA MIGUEL ANTONIO.

CORONADO FERNANDEZ JUAN ESTEBAN.

GARCIA FALEN JORGE ENRIQUE.

BUENDIA LIMAS ROGER ANTONIO.

PEREZ MONROY IVAN.

ZEGARRA CALLE HUGO ANDERSON.

FERRETTI SOTERO MANUEL ALONSO.

HERRERA CONTRERAS MICHAEL JOAQUIN.

ROJAS GUEVARA NORVIL EDWARD.

LARICO COA YOSHI DONNY.

HUAMAN SOTO NICANOR EFRAIN.

VALDIVIA ABRIL GERALDO RODRIGO.

ALTAMIRANO BENAVIDES CARLOS ORLANDO.

CABREJOS BECERRA JUAN ISAIAS.

VELIZ PALPA RUBEN UBALDO.

TALAVERA ABAD RUBEN DARIO.

ROJAS MEDINA PERCY EDUARDO.

CASTILLO ITURRY TITO OMAR.

RODRIGUEZ NUÑEZ CARLO RENATO.

PEREZ ROSAS JOSE WILBERT.

FARFAN SAYCO JUAN JOSE.

ALARCON SANCHEZ JOSE EMANUEL.

VIDAL ROBLES GINO IVAN.

ANAYA PARI ALEJO.

VICENTE JIMENEZ JESUS ALFREDO.

ROMERO GUTIERREZ UBER ALAN.

HUAMAN MEJIA EBER.

GOMEZ FOSTER DIAZ JESUS.

GARCIA ROJAS CHRISTIAN RAFAEL.

MENGOA ALATRISTA CLAUDIA LORENA.

CANO TORO PAOLA LIZET.

PONCE VILCHEZ HEYLI KAREN.

RAMOS TORRES URSULA YUDIT.

BRAVO MOGROVEJO JUAN MIGUEL.

NAVARRO ROMERO JUAN CARLOS.

FERNANDEZ DIAZ MIRIAN FILOMENA.

BENZUNCE PACHECO HUGO ANTONIO.

MORANTE ALTAMIRANO LUIS ENRIQUE DE LA

DELGADO RODRIGUEZ CESAR ARMANDO.

DIAZ VALDIVIA JOSE MANUEL.

ALARCON ALARCON JOSE GABRIEL.

MONTES ALVAREZ ALVARO FABIAN.

JAUREGUI TERAN CHRISTIAN OSWALDO.

SIERRA JARA VICTOR ROLANDO.

CARPIO EULOGIO LUIS DANIEL.

SUAREZ VILLIERS CECIL HAROLD.

MEJIA CHIROQUE FRANKLIN ROBERTO.

TURIN LING WALTER ANDRES.

LLATAS DELGADO PABLO ROLANDO.

RENGIFO ABANTO EDUARDO JAIME.

VIVANCO ÑAHUIS HENRY GERMAN.

MATIENZO AGUINAGA JAVIER GIOVANNI.

HUAMAN GUERRERO BERTO IGNACIO.

QUIJANDRIA SOTIL ANGEL RUBEN.

ESPINOZA HIDALGO RAUL.

MENESES VASQUEZ MARCO ANTONIO.

MONTENEGRO VILLEGAS EVERT AGUSTIN.

TELLO SAAVEDRA PATRICK JESUS.

BRAVO REYNA PERCY ANTONIO.

ESCUDERO VILLANUEVA JULIO DARWIN.

MINAYA RAMIREZ NEIL ALDO LUCIANO.

SANGAMA VASQUEZ JUAN LUIS.

VERA CALDERON JONATHAN FRANCISCO.

SIGÜEÑAS ROSAS RENZO MARK.

JACHILLA OBLITAS ROMMEL JAVIER.

RIVERA OROSCO RENZO JOEL.

JÁCOME FALCÓN LUIS ROBINSON.

FALCON GOMEZ EXSON DARWIN.

MAYO NUÑEZ JOSE MIGUEL.

SEMPERTEGUI FLORES JUAN CARLOS.

CAPULIAN CANDELA HERALD.

ROBLES MARTINEZ JAIME JOSUE LUIS.

BARRERA RAMIREZ WALTER.

MALAGA SEMINARIO JUAN CARLOS.

URTEAGA POMEZ CHRISTIAN RADAR.

ACOSTA ARANIBAR NEYELKO MIGUEL.

BURNEO FLORES WILSON ROLANDO.

PAREDES OTERO MAXIMO WILLIAM.

ZUÑIGA TERRONES SEGUNDO MANUEL.

MADERA VELIZ HIGOR.

DAVILA QUESADA RONALD FERNANDO.

VARGAS LUMBRERAS JUAN CARLOS.

SILVA FARROÑAN EDGAR ALEJANDRO.

GAMARRA CARRANZA EVERT OMAR.

DIAZ VARGAS GEINER URBANO.

MURGA LAZARO ANDY MAICK.

BEGAZO CURIE DENNIS.

ALTEZ ARIAS CHRISTIAN JOANEL.

VERA CHAVEZ JULIO CESAR.

RIQUELME MALDONADO JOSE FERNANDO.

PEGAM ZARATE ANTONIO.

YACUB RIOS YVAN YSAAC ELIAS.

SILVA SALAZAR JUAN ALEXANDER.

AMPUERO BARRIENTOS CARLOS ALBERTO.

SEQUEIROS SILVA RICARDO JORGE.

HERRERA LLERENA MIGUEL ANGEL.

FRANCO PINZON ANGEL RAUL.

PAREDES QUISPE HERNAN ANDRES.

JIMENEZ CORNEJO EDWARD GUILLERMO.

PAZ RISCO LUIS ARMANDO.

MERINO PUICON ESTEBAN IGNACIO.

CHASQUIBOL CHACON HERMOGENES.

REYES CARRASCO CESAR AUGUSTO.

VERANO PEREZ ALEX WILLIAM.

ORTEGA LAZO OSCAR ROBERTO.

DIAZ ROJAS DE HUAYAN JHULIANA VANESSA.

DE LA CRUZ DIAZ JOSE MANUEL.

DELGADO AREVALO SEGUNDO BENJAMIN.

TORRES AMPUERO CARLOS JOAQUIN.

DELGADO REVILLA CRISTHIAN RAUL.

MAQUERA VIZCARRA EDGAR JACINTO.

ALEMAN VILCA JULIO CESAR.

LUNA TORRES MELODY MARISOL JENNIFER.

SOLORIO AYBAR JOSE CARLOS.

LOPEZ GURREONERO RUBEN DARIO.

CHICATA ROSAS VERONICA.

PECHO RAFAEL LUIS ALBERTO.

LAZO ROJAS CARLOS.

LOAYZA POCCO RAUL.

ORTIZ PEREZ MARIA.

De Mayores al Grado de Teniente Coronel del Ejército del Perú:

LINARES CAMA LUIS RICARDO.

DIAZ SOSAYA JORGE ALFREDO

ACEVEDO ZARATE ARTURO JULIO GUSTAVO

NUÑEZ PAREDES VICKTOR MIGUEL

DE LA OLIVA LOPEZ DENNIS

PALMA MELENA CARLOS EDUARDO

ACEIJAS CACHO JORGE LUIS

CRUZ GALLARDO JULIO CESAR

ABANTO ALIAGA CARLOS RODRIGO

BEJARANO ROMERO MIGUEL ANGEL

CORNEJO CACERES JOSE ENRIQUE

ALVARADO RUIZ JORGE

PEREZ CONDEZO CARLOS ALBERTO

OROPEZA SOSA ANGEL IVAN MARTIN

CABALLERO NARCISO MIGUEL ANGEL

NAPURI PEREA OSCAR FRANCISCO

PARRAGA PAUCAR JOSE LUIS

LLERENA ORE FREDY MILTOR

PUJAICO RODRIGUEZ CESAR AUGUSTO

ABAD SALAS CARLOS ALBERTO

VEGA TORRES CARLOS ALBERTO

QUISPE YUCRA MARCO ANTONIO

ROJAS CHAVEZ DANIEL ESTEBAN

DELGADO ORDOÑEZ ROBERTO

DURAND OYANGUREN ZANONI ALFREDO

CHIRINOS JIMENEZ YSAAC EDMUNDO

CUTIMBO LUQUE ALBERTO

PAICO ROJAS ARTURO ALCIDES

VILLODAS YANQUI LUIS RICARDO

SANCHEZ HIDALGO CARLOS ALFREDO

CUBILLAS CHALE JUAN MARTIN

SOLIS ALIPAZAGA JORGE ALBERTO

BONILLA MONTORO JOSE ALBERTO

MORETTI POZADA DANTE ARTURO

VERA DELZO JORGE ORLANDO

GUERRA URVIOLA MAC ARTHUR

MANRIQUE TICONA HERALD EZZARD

CHIPANA CUTIPA ASCENCIO CAMILO

GARCIA VILLAVICENCIO WILFREDO

TAPIA SALAS JUAN CARLOS

RIVERA LIMAYLLA JUAN CARLOS

CHAVEZ MATOS RODOLFO VICTOR

MARAVI OSCORIMA ENVER JESUS

SOSA DEZA HAMILTON JAIME

GOMEZ GOMEZ MAURICIO GUILLERMO

AREVALO MORALES CARLO HERMOGENES

MACHICAO ECHEGARAY JOHN OMAR

DIOS CISNEROS FREDDY ALBERTO

VERA CHUMPITAZ RICARDO RAFAEL

HUAMAN MAGUIÑA VICTOR AUGUSTO

GUZMAN AGUILAR RENE CORNELIO

PEÑA GIL TANIA EMPERATRIZ

FACUNDO MUÑOZ LIZA OLINDA

COCHACHIN RAMIREZ CARLOS ALBERTO

MALDONADO RAMIREZ ALFREDO

ALLER BENITO CESAR ALBERTO

RUIDIAS GODOS LUIS ANTONIO

PAIMA AREVALO JEFTE BENRU

AMES CARO EDY ENRIQUE

MESIA SERRUDO LUIS ANTONIO

CUYA GARCIA LUIS ARTURO

OLAZABAL RAMIREZ HIPOLITO

MENDOZA HONORES CESAR AUGUSTO

FARFAN SALAS JORGE AMERICO

HINOJOSA VELASQUEZ HENRY KARL

PIZANGO PORTILLA RICARDO ALBERTO

SILIO DIAZ EDSON AGUSTIN

RIVERA ARENAS GLENDY VIOLETA

SILVA IPANAQUE JOSE HUGO

SOLIS TORRES JORGE ALFONSO

FERNANDEZ ALATA PERSI LUCIANO

SANDOVAL YATACO PAOL SANDRO

TEJADA MAYTA HECTOR ENRIQUE

ARAUJO HURTADO PELAYO JUANCARLO

MENDOZA RAMIREZ MIGUEL ANGEL

TIRADO CHISCUL MAGDIEL

FLORES HUAMAN FRANCISCO JAVIER

BRAVO SARMIENTO JHON ERICK CESAR

RODRIGUEZ LEON ENRIQUE MANUEL

GAMARRA ROJAS CRISTHIAN AURELIO

BELLOSO MORANTE LUIS MIGUEL

HURTADO CHAVEZ LINTON FRANK

PRADO CASTILLO WILLY PAUL

HERNANDEZ ESPINO DIANA VERONICA

TOMAPASCA CAMPOS NINA

BARRIOS SALAS LUIS GUILLERMO

BATALLANOS NEME EDWIN

ANTEZANA DE GREGORI PAUL EDWARD

TRAUCO MUÑOZ HERLES CONRADO

CAVERO MEDINA HERBERTS CRISTHIAM

CACERES MARCHENA EDUARDO MILTON

DELGADO RAMIREZ JAIME

VICENTE NORIEGA JUAN LUIS

VELA SOARES WALTER GERMANO

BARAK PASTOR VLADIMIR JOSE CARLOS

BENAVIDES ACOSTA JOSE LUIS

DIAZ SANTILLAN RODOLFO

SALAZAR DOLORES JOSE WAGNER

DA CRUZ BARRAZA FRANCISCO JAVIER

ALARCON ALTAMIRANO EFRAIN

DIAZ KOBASHIKAWA EDMUNDO WENCESLAO

AZABACHE PERALTA JOSE LUIS

CHIMA CERDAN MIGUEL ANGEL

ZUÑIGA VIZCARRA JORGE ORLANDO

PEREZ DIAZ AMILCAR

DIAZ ALONZO CARLOS OSMAR

BERLANGA VERA BLAS JACKSON

CASTAÑEDA TUESTA CRYSTIAN ANTONIO

SILVA DIAZ GILMER HUMBERTO

CRUZ AGUIRRE ADEMIR

LUDEÑA ZUÑIGA DANIEL HUMBERTO

LOPEZ ANTICONA CARLOS ANTONIO

LEEY NAPURI JORGE GUSTAVO ANTONIO

ACOSTA ABARCA EDUARDO MANUEL

REYES GOMEZ CRISTIAN EDWIN

LINARES RAMIREZ IVAN ALEXANDER

CASTILLO GAMBOA MANUEL ANTONIO

GUILLEN PAREDES MARIO HUMBERTO

SALAS SOTELO JULIO ALVARO

BERNUY OVIEDO JORGE LUIS

AVALOS ARELLANO JOSE MANUEL

GONZALES RAMIREZ JORGE LUIS

ZAGACETA RENGIFO FRANCISCO JAVIER

RODRIGUEZ PINO CHRISTIAN ARTURO

SALHUANA REYNA ARI INTI

CHANG PILLACA OSCAR EDUARDO

ZAPATA ALANIA BRAYDON

VALLEJOS RENTERIA ROBERTO LUIS

AGUIRRE BRIOLO FERNANDO ADALBERTO

ESPINOZA VELA JORGE LUIS

RAMIREZ RODRIGUEZ JUAN MIGUEL

CASTAÑEDA PELAEZ HENRY

VEGA MUNASCA MARCO ANTONIO

YUNCAR PEÑA MANUEL MARK

ROJAS DAVILA JOSE FRANCISCO

ARAPA CAHUANA ALEX JOSE

MENDOZA BEDREGAL TOMAS FRANCISCO

SALVATIERRA CORDOVA GUILLERMO MARCIAL

CARBONEL CERNA DANNY HENRY

De Tenientes Coroneles al Grado de Coronel del Ejército del Perú:

FLORES AGUAYO LUIS ANTONIO

BALBUENA ROMERO JOSE AMADEO

LEON NEYRA VITELIO ALEJANDRO

CORREA CHUQUIRUNA LUIS ALBERTO

VALLEJOS SANTA CRUZ WALTER OSCAR

VILCHEZ MENDOZA ARTURO

YEREN TUEROS CARLOS ALBERTO

ADRIANZEN MATALLANA ALFONSO MIGUEL

GOMEZ BAUTISTA LUIS TORIBIO

LEVANO HUAMAN DANTE EUGENIO

ESPEJO ARCE ERICK

PERALES FLORES MIGUEL ANGEL

LEON GORRITTI CARLOS ELOY

RODRIGUEZ TEJEDA NEIL EDWIN

CASTILLO ITURRY JUAN CARLOS

MENDOZA ANDRADE GUILLERMO MIGUEL

JARAMILLO DI LAURA CARLOS HUMBERTO

VIVAS HURTADO AUGUSTO

CORRALES ZEVALLOS RONIEL GODOFREDO

RUBIO ALVAREZ GERBER GARY

GIRALDO LEON RAUL NILTON

PONCE SEDANO ANIBAL WILFREDO

BARZOLA RODRIGUEZ CESAR AUGUSTO

RISCO CHOQUE FELIX VLADIMIR

SALAS VILCHEZ CESAR ALBERTO RAFAEL

VALDEZ GAMARRA HERNAN TEODORO

PEÑA MURILLO FERNANDO LEOPOLDO

ORDOÑEZ LOLI MANUEL EDUARDO

VIGIL TALAVERA GUILLERMO ALFONSO

QUIROS RODRIGUEZ ROBERTH ALDO

SANCHEZ BORJAS JORGE ALBERTO

VALENCIA VELIT CESAR EDGARDO

TELLEZ CABREJOS JORGE RICARDO

SOSA OSORIO JORGE JHONNY

VARGAS GRANDA ELFER GABRIEL

SANCHEZ ROJAS JORGE LUIS

CADILLO ORDOÑEZ NELSON HUMBERTO

RAMIREZ SILVA DANTE ALEXANDER

CARPIO VILLAFUERTE ROGER FRANK

BORJAS PURIZAGA JOSE ANTONIO

MORAN CUBA PABLO AGUSTIN

GOMEZ OSCCO GABRIEL

FLORES FERNANDEZ JUAN CARLOS

TUPAYACHI HERRERA RAFAEL

CHUMBERIZA JUAREZ SERGIO ERNESTO

JULIAN CASTRO JOSE ADALBERTO

YNJO GUTIERREZ WILMER HERNAN

NIQUEN CHUECA CARLOS MARTIN

RAMOS AGAMA JORGE LUIS

BILBAO GALVEZ EDGAR

BASTIDAS REYNALDO ADRIAN

LAGOS QUINTANILLA MARCO ANTONIO

ARBULU HURTADO MARTIN EDUARDO

CIEZA SAMILLAN CLAUDIO PAVEL

BOSSIO BALLESTEROS VITORIO ENMANUELE

VALDIVIA ZORRILLA FELIPE MANUEL

UGAZ BARTOLO ORLANDO MELVIN

RODRIGUEZ RIOJAS FERNANDO HENRY

CHUQUIMAJO HUAMANTUMBA JOHNY

QUILCA MOLINA EDGAR NIVALDO

FLORES SOTO COORLET

CONDOR GAMARRA CARLOS GERARDO

CARBAJAL CCOICCA WALTER ROLANDO

CONTRERAS SEVILLA JUAN CARLOS

MALAGA DAVILA DENNIS CARLOS

ALCALDE MURRUGARRA ELMEREDUARDO

QUISPE SALAZAR PERCY

GUZMAN FLORES JULIO CESAR

VEGA CASTRO HUGO EDWIN

CORDOVA ROMAN LIZANDRO MAO

ROSADO ZELADA RICARDO HUMBERTO

RIVERO CORTIJO JUAN CARLOS

VARGAS NEIRA LARRY IVAN

GALVEZ CHAVERA SANDOR JESUS

GAMERO GUTIERREZ EDGAR

VELA HERNANDEZ HENRY STEIN

QUINTANA MONTEBLANCO MIGUEL ANGEL

BALLESTEROS RIOS NILTON CESAR

PAREDES TAVARA JORGE LUIS

CHUQUILLANQUI NARVARTE JOSE ANTONIO

DIAZ FERNANDEZ FERNANDO DAVID

BUENDIA GAMARRA URBANO

De oficiales al grado de Capitán de Corbeta de la Marina de Guerra del Perú:

QUESADA Andrade José Manuel

RASILLA Rodríguez Christian Alfredo

FERNÁNDEZ Li Julio Alexander

CASANOVA Vilca Paola Vanessa

MONGE Zapata Luis Miguel

VIGNOLO Llompart Pablo Alejandro

SUCLLA Ardiles Eder Arnaldo

AMADO Garfi as José Luis

DOIG Godoy Giancarlo Daniel

CUEVA Melgar Oscar José

RIVERA Delgado Jhonathan Ralf

RAMOS Zegarra Eber Ronny

RODRÍGUEZ Salas Carlos Javier

MARREROS Ríos Martín Omar

VALCÁRCEL Castillo Héctor José

PACHECO Zeña Víctor Anthony Ali

LLONTOP Espinosa Renzo

HOUGHTON Soto Fernando Manuel

ESCARO Andrade Mauricio Salvador

VÁSQUEZ Lagos Martha Alejandra

MARTÍNEZ Díaz Alberto Eduardo

DIANDERAS Lazarte Favio Rodolfo

MIGONE Andrade Gian Paolo

RIVA Castañeda Bruce Armando

VILDOSO Luque Oscar David

OSORIO Pesaque Patricia

UGARTE Aguayo Raúl Alonso

RIOJAS Gonzales Deniss Antonio

RONCAL Vergel Oscar Daniel

SANTA MARÍA Carrillo Jhonny Maikoll

LOYOLA Mazuelos Walter Federico

CASANOVA Cruzado Carlos Roberto

PHANG Rivera Víctor Siusen

DURAN Pineda Gustavo Javier

LANDA Rocha Ricardo Francisco

DELGADO Pinedo Hugo Alfonzo

WALTERS Peralta Carlos Manuel

ASTO Vargas Hans Pierre

ACOSTA Díaz Diego Alonso

FRANCIA Ramírez Eduardo Miguel

Orientaciones Funcionales:

CÁCERES Álvarez Boris Anthony

QUEIROLO Landa Enrique Alfredo

CÁCERES Jave Marco Antonio

GUANIRA Zamora Andrés Martín

JO Gálvez Alberto Paul

NÚÑEZ Velasco Jorge Luis

MITTERHOFER García Joséf Karl

ACOSTA Urbina Rosa Inés

PERALTA Flores Billy Frank

LUN PUN Torres Víctor Alexander

GUTIÉRREZ Bao Luis Miguel

GUERRERO Marruffo Renato Andrés

NAVARRO Heckathorn Miguel Antonio

NÚÑEZ DEL PRADO Altamirano Ángela Katerine

CARBONEL Barrios Sara María

DAVIS Vega Sergio

ARANIBAR Niño De Guzmán Ana Sofía

GUTIÉRREZ Gozzer Alberto

LUNA Luna David Francisco

GONZALES Arbirio Jorge Luis

VELASCO Enriquez Nils Oliver

CORREA Leyva Piero Antonio Vinicio

PEREA Vega Carlos Ernesto

YBACETA Pomar Renzo Rubén

ALCAYHUAMAN Guzmán Jessica

HERRERA Campos Arnold Saulo

DÍAZ López Billy Rocky

RUIDIAS Villalaz Manuel

PAREDES Vía Y Rada César Ricardo

VIZCARRA Chumpitaz Rafael

AYALA Huanca Julio Stevens

DE LA BARRA Chávez Diego Alonso

DELGADO Pérez María Verónica

PÉREZ García Edwin

RIVEROS Paredes Sandro Elmo

ÁLVAREZ Tapia José David

PHUN Padilla Javier Edmundo

DEL ÁGUILA Puccio Manuel César

MORENO Gálvez Jorge Eduardo

PALACIOS Del Castillo Hernán Homero

MANOSALVA Farfán Jorge Antonio

LLANOS Veliz Patricia Yvonne

RÍOS Tello Javier Eduardo

CANO Gamarra Sandro Yanick

CÁRDENAS Chuquisana Rolando

OMURA Agena Aquiles Ken

SOTOMAYOR Woolcott Giannilú Michelle

ALFARO Lindo Diana Ivette

VELA Farfán Christiam

Sanidad Naval (Odontólogo):

VENTURA Arellanos Gina Celina

MONTENEGRO Gutiérrez Blanca Sara

NARRO Vigo Luis Roberto

FUENTES DÁVILA Carbajal Carlos Enrique

VALLEJO Abanto Ana Sofía

LIZARZABURU Salhuana Luis Miguel

MEZARINA De La Cueva Ysmael Vladimir

PORTOCARRERO Claros Cecilia Del Pilar

AROSEMENA Angulo Agustín Nicolás

MÉNDEZ Martos Yitzak James Jackob

BURGOS Anlas Claudia Gissela

ROQUE González Cynthia Giannina

BRAVO Curro Luis Ángel

Diversos oficiales al grado de Capitán de Navío de la Marina de Guerra del Perú:

VILCHEZ Moscoso Julio Ricardo

ARCE Corzo José Luis

GARMA Rodríguez Sergio Renato

CHOY Kifox Arce Chiti

SILVA Marzuka Eduardo Basilio

ESPINOZA Landa Arturo Wilder

ALOR Hurtado Mario Miguel

PONCE Licera Christian Martín

CHINCHAY Peña Alexandro Mirko

GIURIA Sánchez Felipe Gustavo

GONZALES Abarca Paul Ronald

SUAREZ Cáceres Percy Isaac

ZUÑIGA Lira Juan Carlos

BRUCKMANN Portugal Francisco Florentino

NAVARRO Ponce De León Federico Elías

VALENZUELA Pino Mario Armando

NAVARRO Palacios José Emilio

TELLO Berenstein César Fishel

MAURY Villavicencio José Luis

VÍA Mezarina Rene Eduardo

MIGONE Andrade Gian Piero

FERNÁNDEZ Segura Javier

MIOVICH Rospigliosi José Enrique

VARELA García Carlos Manuel Guillermo

GUERRA Rivera Ramiro Héctor

MORENO Cedamanos Edgar Alberto

PACORA Cisneros Roberto Fernan

DIEZ Alvarado Raúl

AYVAR Hermoza Guido

VIZCARRA Figueroa Jorge Guillermo

AVANZINI Boero David Renán

CRUZ SACO Bellido José Gonzalo

CRUZ SACO Bellido José Gonzalo

ALARCÓN Garro Pedro Aristóteles

CHIARELLA Horna Harry Raúl

PARRA Céspedes Rissell Abelardo

EVERETT Westres Andrés Homero

ALVARADO Mondoñedo Juan Carlos

AGUILAR Villanueva Luis Orlando

BRACAMONTE Seclen Moisés Mario

BENAVENTE Teixeira Luis Felipe

LÓPEZ Herrera José Luis

GÓMEZ Stella Luis Lorenzo

Diversos oficiales al grado de Capitán de Fragata de la Marina de Guerra del Perú:

FERRER Carrasco Giancarlo César Sandro

ZEVALLOS Minchola Richard Dante

FERNÁNDEZ García Miguel Ángel

IRIARTE Chávez Pedro José Pablo

NAMIHAS Castro Samuel Isaac

GONZÁLEZ Cuadros Roberto Carlos

VELASCO Enriquez Elvis Ángel

DEL ÁLAMO Benavente Juan Carlos

MUÑIZ Zanabria Luis Eduardo

BARZOLA Trigozo Bryam Abner

HUAJARDO Gonzales Oscar Ernesto

CASANOVA Merino Ricardo Alejandro

FLOREZ Cancino Miguel Ángel

SEMINARIO Seminario Alan Joel

OLIVERA Fernández Conrado Julián

QUESADA Alburqueque Roberto Wilfredo

PINO Huamán Roy Julio

BULEJE Castañeda Rony Edgar

ECHEVARRÍA Hurtado Orlando Jesús

NACARINO Cortez Giancarlo Alberto

NIÑO DE GUZMÁN Benavente Manuel Rodolfo

FUENTES CASTRO Lecaros Agustín Luis

GONZALES Injoque Juan Carlos

IBÁÑEZ Valencia Víctor Hugo

ESPINOZA Ore Crishan

UCEDA Medina Percy Giovanni

MEIGGS Sánchez Enrique Antonio

BALAREZO Puch Paulo César

HERRERA Campos José Randolph

ORTIZ Ríos Jonny

BOGDANOVICH Piedra Nikolay

BÄR Shialer Richer Jhon

HORNA Vidal Miguel Ángel

ARCE Monge Erick

HORNA Urday Carlos Miguel

IRIARTE Tejada Héctor Renato

GASTIABURU Rodríguez Dauma Yesenia

TOVAR Roca Jeffree

BANCES Pezo Pedro Daniel

GUTIERREZ Shack Luis Alfonso

FERNÁNDEZ Aquino Rolando Rafael

MEREL Flores Alberto Enrique

GARCÍA Urriaga Alfredo

PACORA Yman Leonardo Getulio

ZEVALLOS Garavaglia Gisella Silvana

LEÓN Granda Judith Victoria

CRUZ Pardo Katia Roxana

GONZALES Solorzano Fredy Daniel

Diversos oficiales a los grados de Coronel, Comandante y Mayor de la Fuerza Aérea del Perú:

HUISA CORNEJO, LUIS ALBERTO

VARGAS BLACIDO, VICTOR ALFREDO

YUPARI SILVA, VICENTE FLORENCIO

ZAPATA TIPIAN, JORGE CESAR

CASTRO VASQUEZ, FREDY ENRIQUE

SUAREZ ALAYZA, NELSON ADOLFO

RONDON LLAZA, MANFRED WILMAR

FERNANDEZ GARCIA, EDWIN LUIS

OBLITAS YABAR, ERICK RENZO

SANCHEZ CASTRO, LUIS GUSTAVO

ZUZUNAGA OBLITAS, HUGO HECTOR

SEGURA ALVARADO, LUIS

ECHEGARAY PACHECO, EDAR CAMILO

HERCILLA VASQUEZ, RICHARD ELAR

LOPEZ ZUÑIGA, NILTON GUIDO

ALEMAN CUADROS, JAVIER EFRAIN

LOPEZ ZUÑIGA, NILTON GUIDO

ALEMAN CUADROS, JAVIER EFRAIN

DIAZ MACHUCA, CARLO MAXWELL

MAURICIO JARAMILLO, TOMAS

CARRASCO MARQUEZ, GERSON

CARMELINO SOLIS, CESAR ERNESTO

GARCIA RENDON, MANUEL ANTONIO

PEREYRA ACOSTA, MANUEL ANTONIO

LEDESMA BARBA, EDUARDO ANTONIO

QUIÑONES BARBA, CARLOS ALFONSO

OLMOS UGAZ, CARLOS ARTURO

TINOCO GONZALEZ, ARTEMIO GUSTAVO

AGUILAR BARRANTES, JUAN CARLOS

DEL CASTILLO GABRIELLI, MARCO AUGUSTO ENRIQUE

MONTORO ALEGRE, MARCOANTONIO ELIAS

SAMANIEGO MUGA, CARLOS ALFONSO

PERCOVICH VALCARCEL, LUIS ANTHONY

CARDENAS VEGA, ROBERTO JORGE

ASCUE GUERRERO, JULIO WILFREDO

LUYO VERA, LUIS PEDRO

ORREGO YTURRY, CESAR EDUARDO

PASTORELLI ARNAO, GIAN CARLO

BOLAÑOS CARDENAS, RODOLFO VALENTIN

VILCA PARIA, WALTER GUIDO

NUÑEZ GUZMAN, JORGE LUIS

MAGUIÑA BUENAÑO, FERNANDO HUMBERTO

ZAVALA RODRIGUEZ, LUIS ALBERTO

RUIZ CARRERA, HERBERT JAVIER

MURGUIA ENRIQUEZ, FREDDY GONZALO

GARCIA ALVA, RODOLFO ARTURO

GARCIA LINDBERG, WOLFGANG POLIDORO

ARMAS COMANDO Y COMBATE

SANCHEZ AGUAYO, ERICK JESUS

MINAYA MEDINA, JUAN CARLOS

HIDALGO BARDALES, HAROLD ALBERTO

GARCIA-BLASQUEZ CHANG, CHRISTIAN FERNANDO

PORTILLA MUÑOZ, JORGE

TOLMOS VALDIVIA, LUIS ANTONIO DE JESUS

GUTIERREZ REY, ALVARO

RIOS TAVARA, JIMMY OSWALDO

LLOSA SERNA, DANTE RICARDO

OLIVERA CASTAÑEDA, MARIO AUGUSTO

CAÑOTE VIRHUES, CARLOS ENRIQUE

GOMERO CHAVEZ, WILLY STEVE

CISNEROS HIDALGO, JOHN MELVIN

SALAZAR LEON, HAROLD

AVIEGA ALBIZ, WILLIAM TOMMY

OYOLA VARGAS, JESUS ANTONIO

CECCARELLI VARGAS, GIANCARLO

VILLANES ROJAS, SANDRO PEDRO

QUISPE QUISPE, MIGUEL ANGEL

MERINO CHOQUE, HERNAN

CARDENAS CHAVEZ, JUAN CARLOS

MERINO VILLAGARAY, EDISON LORENZO

VILLANUEVA SALAZAR, LUIS MIGUEL

MUÑOZ ROMERO, JUAN FRANCISCO

MANCO QUEZADA, CHRISTIAN JAVIER

GARCIA OSTOLAZA, MARCO ANTONIO

TORRES CASAS, PEDRO EDUARDO

PLASENCIA ARRUE, CHRISTIAN OSWALDO

LUNA RIOS, JUAN PABLO

DEL CARPIO FLORES, DANIEL ANTONIO

PUCCE DE LA FUENTE CHAVEZ, ALAND RENATO

ALVARADO HINOJOSA, MARCO ANTONIO

SAEZ MENDOZA, JESUS EDUARDO

VARGAS LINO, YURI RAFAEL

NUÑEZ ROMERO, CESAR ADOLFO

RAMOS CASTRO, JULIO RODOLFO

AMES MARTINEZ, GIOVANA LIVITH

CIEZA BOCANEGRA, LUIS FELIPE

RODRIGUEZ VILLEGAS, ERNESTO CHRISTIAM

MARTICORENA ZORRILLA, PEDRO AUGUSTO

MARTICORENA ZORRILLA, ALEXIS MANUEL

VERA BACA, MIGUEL ANGEL

MIMBELA CUADROS, YLLIANA PATRICIA RENEE

VALDIVIA VEGA, WILFREDO

RIVAS EGO-AGUIRRE, JULIO HUMBERTO

OTINIANO ROLLERI, GIANCARLO

SAEZ MENDOZA, GIANCARLO

MENACHO GARCIA, OMAR ANTONIO

LLAMOSAS CONSIGLIERI, RENZO ENRIQUE

ORBEGOSO SILVA, JORGE ENRIQUE

NAVARRO PALIZA DEL CARPIO, SERGIO FERNANDO

CARRANZA POQUIOMA, SADI MIGUEL

PORTUGAL JORDAN, ERNESTO

VEGA TRAMONTANA, ALEJANDRO CARLOS

RIVERO OBLITAS, ROSMERY

DOBBERTIN GUERRERO, ENRIQUE BERNARDINO

DEL CARPIO SAENZ, CAROLINA OFELIA

BELTRAN TRUJILLO, EDGARDO ALEXANDER

LUJAN SANTIAGO, CINTHIA GRASE

MONTOYA MARCILLA, LUIS SECUNDINO

KLEPATZKY ALVA, PEDRO JOSE

VALIENTE ARRASCO, CARMEN ESTHER

MENDIETA GUERRERO, ANDRE RAFAEL

VILELA MARQUEZ, PAMELA GABRIELA

BARRANTES CABREJOS, AUGUSTO FRANKLIN

RODRIGUEZ PEREZ, JULISSA

TORRES VIDAL, JUAN IVAN

SALIRROSAS PONCE, MIREILLE JEANNETTE

JUNCHAYA CHACALIAZA, JIMMY JOEL

LLERENA MANSILLA, RENATO GUIDO

GONZALES VILLEGAS, DIANA MARILU

LOZANO ABANTO, RUBEN EDUARDO

SALAZAR LETURIA, JESSICA PRISCILLA

GALLEGOS VARGAS, IVAN MICHAEL

MUCHOTRIGO TALLA, DANIEL

GARCIA ZEGARRA, CLAUDIA VIRGINIA

ARCE BRANDARIZ, FRANCISCO RICARDO

CORBACHO ITURRARAN, PEDRO SANTIAGO

VARGAS CLEMENTE, ALEXIS

MALLQUI BLAS, SAUL

MENDOZA BENEL, NERIO ALAN

VELARDE LAUPA, AMERICO

PRETEL PAREDES, JOSE MANUEL

BEJARANO AGUADO, CARMEN KATTY

Relación de ascensos del personal de las Fuerzas Armadas by Agencia Andina on Scribd


(FIN) MVF/

También en Andina:


Publicado: 14/10/2017